第42頁
現在的仔豬是差不多一只五元,看起來不貴,一共才500元。 但是這只是剛開始而已——一百頭小豬仔養到出欄還要四個月,按全程料比2.8算,200斤的豬出欄需要560斤料。 實際會稍多點,因為肯定存在有浪費,就滿打滿算600斤。 每斤飼料因為周楊還沒有進行調配,所以初步按照村里人養豬的成本大概六毛錢,每頭算下來就是360元的飼料成本,一百頭光是飼料費就是36000元! 這還沒算母豬的,母豬的成本價比豬仔更高且飼養成本也更高。 還有每頭豬的藥費、疫苗費等,保守估計起碼也得七萬。 除此以外養豬場的修建也是一筆不小的耗費,差不多要一萬多,周楊又要求細致,估計要一萬五。 有一說一,其實本身這個小型養豬場的費用預算是在周楊的控制之中的,但是將修建的材料——比如水泥等從村外運到村子里,這一路的交通和人力消耗也是一筆頗有存在感的支出。 好在他自己是真的還有存款的,而且存款還不少,否則創業未半而花光預算,就是大寫的尷尬了。 周家人在算出這筆賬之后紛紛勸周楊減少豬仔和母豬的數量,但是周楊他覺得再減少的話,那樣本的數量就不夠了,于是在家里人瞪大的眼睛中,假裝若無其事地說自己早就料到會有資金缺口,于是又去投資了一把,現在身上又有余錢了。 對周楊賺錢的速度嘆為觀止的周家人:老實說楊楊,你既然這么會賺錢,為什么想不開硬是要和種地養豬死磕呢? 周楊深沉臉:這大概就是“愛”吧! 周家人:…… 總而言之,養豬場的建設按照計劃進行,而對于榕樹村來說,這可是個多年未見的大工程。 周楊自然是肥水不流外人田,養豬場的設計圖是他出的,修建的人工都是找的村里人——現在正是農忙過后,村民們雖然頂著烈日辛苦了一整個夏天,但能有賺錢的活計,誰也不會愿意偷閑。 周楊時間抓得緊,因此只要愿意來的,不偷jian?;?,他都要,這下那些沒有被租到土地的村民們也能夠小賺一筆。 作者有話要說: 來自學霸的靈魂質問:學習成績怎么樣?上學期期末考試得了滿分嗎?暑假作業寫完沒有?給我看看我看你做得對不對…… 衛戈:吐魂.jpg 第22章 蓋養豬場的事, 是請村里人幫忙,工錢要比請外人來說便宜些,但是要包中午一頓飯。 都是鄉里鄉親的, 周家人都是老實厚道的人,斷不會為了省錢就稀飯青菜對付。 按照村子里幫忙的標準,干飯配一葷二素一湯。 干飯是加了玉米粒煮成的二米飯——現在的玉米已經不嫩了, 但也沒有老得干淀粉, 因此村里人都喜歡將這個時候的玉米脫粒后混合飯一起煮。 這樣做既可以少用白米又不會影響口感。 且因為他們這兒的玉米是糯玉米,和白米混合在一起,每一口都會有一種仿佛在吃糯米飯的錯覺,好吃又管飽。 一葷兩素中的葷菜是不同的菜炒rou片,青辣椒炒rou片、蒜苗炒rou片、白菜炒rou片、干咸菜炒rou片、苦瓜炒rou片什么的輪著來…… 沒有人會嫌棄這道菜換湯不換藥, 反而都夸贊周家人厚道——雖然他們自己家里也養著豬,但實際上一年到頭吃rou的日子屈指可數。 現在幫人家干活兒, 不僅有工錢拿,還每天都能吃到rou——是平均下來一人能吃到四五片大肥rou,而不是那種假吧意思的滿滿一大碗菜就攏共兩三片rou裝樣子。 這樣的伙食對他們來說已經是硬菜了,怎么可能不滿足? 鄉親們也不是光吃不干事的, 吃飽喝足了,做起事來也更加賣力氣, 原本計劃著的工期硬是縮短了三分之一。 而這段時間里, 周楊也沒有閑著, 除了指導衛戈的學習(沉浸在學海里快要溺死的衛戈:我可謝謝你了=_ )之外, 就是跟著周父一起跑各種手續。 ☆★☆★ 他們父子倆這次跑縣城, 是為了以榕樹村的名義去注冊這個養豬場,順便建個合作社公司。 周楊和周父的聊天中了解到,前些年國家組織過一次鄉村企業家的委培計劃, 當時周父就是被這個計劃給勾起了熱血。 那時候他才當上村長沒多久,有一股只要敢行動就能成功的沖勁,便想著也給村子也申請一個公司,就以銷售綠色蔬菜為主。 畢竟比起雞鴨鵝豬這些,每家都可以種的綠色蔬菜成本最低,也最保險。 但是他能這么想,其他村子里也能這么想,偏偏榕樹村還有個其他村子里沒有的劣勢。 進村的路得先上山,再下山,村子坐落是在幾座山之間,相當于整個村子三面都被山給包住,道路交通環境那是相當的惡劣。 同樣都是白菜、黃瓜、西紅柿這些,人家做買賣的肯定想要選擇交通便利、車輛進出方便的,所以這個所謂的榕樹村綠色蔬菜公司還沒有發展起來就偃旗息鼓了,還搭進去周家不少的積蓄。 當初為了調動村民們的積極性,周父作為村干部以身作則是先行墊付了前期投入的資金的,要不然也不會后面家里經濟那么緊張。 那次的失敗給了周父相當大的打擊,以至于他后面都不敢邁大步往前走,這件事也成了他一個揮之不去的心結。