第二十三章 賺錢了
周如珠的注意力果然一下子就被轉移了,還真的問周有銀會不會跟林氏吵架。 周有銀看了自己媳婦兒一眼,然后說道:“我跟你二嫂沒有吵過架呢!” 沒吵過架?周瑩有些不敢相信的看了二兒子跟二媳婦一眼,回想了一下原主的記憶,好像還真的是這樣呢。 這二兒子貌似還真的是從來都沒有跟二媳婦吵過架呢,也不知道這兩口子到底是怎么能夠做到成親快十年了都沒有拌過一句嘴的。 沒過多久之后大房的吵架聲漸漸的小了,直到最后基本上都聽不見了。 而周瑩他們這邊也已經都吃完飯了,等到這飯一吃完,周瑩便跟林氏一起洗碗收拾,等到都收拾完了以后,周瑩便開始準備來處理竹筍了。 當然這處理竹筍肯定不是周瑩一個人的工作,而是讓大家都來給自己幫忙。 “林氏負責將掐不動的部分給削掉,你們兄弟就負責切?!边@竹筍要先出水,炒出來的才能夠好吃。 當然這么多的竹筍肯定是不可能都用來炒竹筍吃的了,所以周瑩是打算將這些竹筍曬成干竹筍。 這樣將來想吃的時候可以隨時都能夠抓一把出來泡著,然后就能夠吃了。 當然其實還能夠做腌竹筍的,不過這腌竹筍比較費鹽,而這鹽價一斤就差不多要五十文錢的樣子。 所以如果是做腌竹筍的話,就太不劃算了,所以周瑩放棄了腌竹筍決定除了留一點出來炒新鮮的之外,其余的都弄成竹筍干! 當然這個工作量肯定是不輕的,至少在短時間之內肯定是弄不完的。當然這個主要也還是看周瑩的安排了,如果安排的妥當的話那么將這些竹筍做成竹筍干其實也是費不了多少的功夫的。 不過就算是全家人一起動手,也還是弄到了差不多后半夜的時候。 尤其是這灶跟前是一直都不能離開人的,因為要看著火候,這竹筍要是煮的時間太長了的話就會容易煮的太軟,而太軟的竹筍吃起來味道就沒有那么好了。 結果這一天下來以后幾乎所有人都快累到了。 但今天除了煮竹筍之外還有一件重要的時候還沒有做,那就是算一下他們今天在鎮上賣豆腐一共賺了多少錢! 這賣豆腐的法子雖然是周瑩想出來的,但是這忙前忙后的事情卻也不是周瑩一個人做出來的,所以這到了該算錢的時候周瑩當然是要將全家人都叫到一起了。 在昏暗不明的油燈下周瑩發話了。 “今天是我們賣豆腐的第一天,而現在也是我們檢查我們這一天賣豆腐的成果了?!?/br> 大家的心里都是很激動的,這第一天賣豆腐,效果到底是好還是不好呢? 在大家期待的眼神中,周瑩將自己收在口袋里的錢袋子拿了出來,然后將錢袋子里面的錢都倒了出來。 當聽著銅錢從錢袋子里面倒出來的時候發出的碰撞聲的時候,大家的眼睛都亮了。 一小堆銅錢就這么擺在了大家的眼前,不過誰都沒有動手去拿,都是眼睛一眨不眨的看著自己面前的這小堆銅錢,甚至還有人忍不住的咽了一下口水。 周瑩也是深呼吸了一口氣之后說道:“現在就是見證奇跡的時候了?!?/br> 周瑩專門找了繩子過來串銅錢,這樣數好的銅錢也就不會亂。 “一,二,三,四。。。。二百二十三,二百二十四,二百二十五?!?/br> 哪怕是周瑩數了三遍,周有銀他們也依舊還是不敢相信他們竟然一天就賣出去了二百二十五文錢來。 “娘,咱們是真的賣了二百二十五文錢嗎?”周有財問道。 周瑩點點頭,:“這錢不是都在你們的面前放著嗎?難道這還能有假嗎?”周瑩是一臉的笑容,沒辦法她太高興了。 “二百二十五文錢,我們這一個月打散工也就能夠掙六七百文錢,沒想到我們這一天竟然就賣了二百二十五文錢?!?/br> 周瑩道:“這個賬不是這么算的,咱們要先把這個材料費跟人工費除了,剩下的才能夠算是我們賺的錢?!敝墁摰?。 “這個怎么算?”周有福問道。 “你們一天的工錢就算是20文錢吧,你們是兄弟三個人,也就是說一天要六十文的工錢,還有我跟林氏一天不說多了至少也能15文錢吧,這就是七十五文錢了。還有這個材料費,這大豆算是便宜的了,是咱們自家的。但以后咱們這大豆要是沒有了的話,肯定是要跟別人買的,這一斤大豆的價格不說多了,五六文錢肯定是要的吧!那咱們就算六文錢吧!” “像咱們今天賣的這個豆腐,差不多是一斤大豆能夠做個四斤左右出來。咱們今天一共賣了二百二十五文錢,也就是說差不多是七十五斤的豆腐,至少需要十九斤的大豆才能夠做出來。而十九斤的大豆差不多就要一百一十四文錢了。光是這樣算下來咱們一天下來其實也就只是賺了三十六文錢而已?!敝墁摰?。 等到周瑩說完之后,大家的臉上都出現了失望的神色。 感情他們這忙活了一天下來才只不過是賺了三十六文錢啊,這會不會也太少一點了? “那咱們這豆腐的買賣還做嗎?”周有銀問道。 “做啊,當然要做了!我問你們,平常你們是不是經常都能夠在鎮上找到活兒干?” 周有銀搖頭,怎么可能是經常都能夠找到活兒干呢?如果要是天天都能夠找到活兒干的話,那他們也就不止一個月只能掙到六七百文錢了。 很多時候他們到鎮上去都是白跑一趟的,甚至有時候還需要在鎮上蹲上個大半天才能夠找到一個活兒干的。 “再說了我跟林氏平日里在家里一天誰會給我們十五文錢的工錢?還有這次的豆子那也是從咱們家里出的,所以總的來說咱們今天其實還是賺了的。更何況就算是以后咱們要跟人家買豆子,難道咱們自己就不能講個價了?剛才的六文錢,那是我按照高價來算的,如果咱們能夠講到五文錢一斤的話,那么咱們不是又能夠節省不少了嗎?”